Archivio esposizioni

Archivio esposizioni2018-10-11T21:43:15+00:00
Enrico Boggione (1889-1959) 24/10-7/11/1964
Marcella Vangi 17-27/1/1968
Benedetto Ghivarello (1882-1953) 18/5-2/6/1968
Mario Ferroni 15-30/1/1969
Lauro Lessio 15-30/3/1969
Gianbar 5-15/10/1969
Comparato, Gabri, Guerra, Ravazzotti,
Bardi, Sesia Della Merla
5-18/1/1971
Vincenzo Nicoletti 27/2-13/3/1971
Francesco Mennyey 31/3-20/4/1971
Lauro Lessio 30/4-12/5/1971
Andrea Conti 16-28/10/1971
Carla Gentile 13/11-25/11/1971
Mostra Premio Settembre Saluzzese 5-18/1/1972
M. Allemani, E. Bodoira, M. A. Prelle, L. Solinas, Leo Remigante 7-20/10/1972
Rassegna Pittori Livornesi 25/10-9/11/1972
Ada De’ Molinari 8-25/11/1972
Alvaro Corghi 16/12-11/1/1973
Carlo Burdet 28/4-10/5/1973
Angelo Saglietti 28/5-16/6/1973
Artisti Della Conchiglia 18/6-22/7/1973
Spartaco Martini 13-25/10/1973
Gabriella Ulivieri 2-14/2/1974
Lilli Bocchia Carter 16-28/2/1974
Antonio Guglielmo Cesaria 16-28/3/1974
Gabriella Malfatti 12-25/12/1974
Dino Comparato 1-13/3/1975
Roberto Cenci-Flaviano Casali 15-27/3/1975
Fernando Delia 20/6-3/7/1975
Gugliemo Maione 12-24/4/1975
Giovanni Barbero 11-23/10/1975
Elio Sacco 10-24/12/1975
Gabriella Ulivieri 28/2-12/3/1976
Vittorio Piotti-Luciano Migliorati 13-25/3/1976
Umberto Olagnero 12-24/3/1977
Mario Corti 12-24/3/1977
Romolo Bonetti 14-27/10/1977
Bruno Coppo 29/10-10/11/1977
Cornelia Ferraris 21/1-2/2/1978
Mario Fumia 17-30/3/1978
Giuseppe Siccardi 15-27/4/1978
Natale Enrico Ghersi 28/4-11/5/1978
Gigi Robiola 13-25/5/1978
Ass. Naz. Mutilati E Invaldi Di Guerra 18-30/11/1978
Alfredo Ciocca 2-14/12/1978
Michele Paglialonga 30/3-12/4/1979
Mario D’amato-Emilio Pascarelli 11-24/5/1979
Roberto Gamba 13-25/10/1979
Silvia Dogliani 3-21/11/1979
Ciocca- Pasquero-Pirotti 22/11-4-12/1979
Giorgio Simonajo 7-22/12/1979
Giuseppe Balzo, Vera Bertero, Renzo Minoletti 12-24/2/1980
Giovanni Ferrarotti 28/2-12/3/1980
Marisa Costa 14-27/3/1980
Elvino Coni 10-24/10/1980
Gigi Mallucci 5/12-19/12/1980
Enrico Boggione, Felice Vellan, Metello Merlo 20/12-8/1980
Aldo Bocca 14-28/2/1981
Gino Merighi 11-26/4/1981
Mostra Scuola Pasquero 12-25/6/1981
Giovanni Bevilacqua 14/11-2/12/1981
Nella Lucchino 5-23/1981
Alfredo De Leonardis, Evangelista Rinaldi,Antonio Russi, Franca Gobetti, Mario Mammoliti, Michele Mininni 6-17/1982
Alfredo Ciocca, Adelma Mapelli, Dino Pasquero, Carlo Pirotti 26/3-10/4/1983
Dieci Pittori Piemontesi: Mario Albano, Giovanni Colmo, Benedetto Ghivarello, Metello Merlo, Felice Vellan, Enrico Boggione, Mario Gachet, Francesco Mennyey, Oreste Scaglione, Venanzio Zolla 25/2-25/3/1984
Gino Merighi 18/5-9/6/1985
Omaggio A Gian Luigi Guerra 9-23/11/1985
Tito Locchi 19/10-7/11/1985
Associazione Illustratori Piemontesi 18-28/3/1986
Roberto Giorgiutti, Evangelista Rinaldi, Antonio Russi 4-16/10/1986
Libero Nada 18/10-1/11/1986
Umberto Padovani, Pier Mancuso 3-15/11/1986
Guglielmo Scatà (Scatag) 18-29/11/1986
Enrico Boggione- Postuma 1-13/12/1986
Dino Pasquero 9-26/4/1987
Tancredi Carpio, Benedetto Marzano, Gaetano Lanatà, Paolo Rinaldi 12-24/9/1987
Umberto Allemani, Giuseppe Balzo, Ada De Stefanis, Spirito Signorino, Carlo Magli 20/11-3/12/1987
Vera Bertero 16-31/1/1988
Francisca Plasa 3-15/3/1988
Tullio Tulliach 18/3-2/4/1988
Franco Tomatis 19/9-2/10/1988
James Francis, Francoise Petel 4-18/10/1988
Verena De Ne’ve, Piero Cerato 21/10-3/11/1988
Pippo Ciarlo, Dolores Dosio, Rocco Forgione  16/12/1988 – 15/1/1989
Claudio Sacerdote, Luigi Togliatto Amateis, Francesco Mennyey 15/4-10/5/1989
Italo Mus Realtà quotidiane 12/3-4/4/2009
Michele Mingoia 8-22/5/2009
Jean Pierre Vicenti 4-26/6/2009
Omaggio A Metello Merlo 5-30/11/2009
Lauro Lessio De-structura 11-22/12/2009 – 7-13/1/2010
Bruno Gabrieli 15/1-6/2/2010
Franz Borghese, Remo Brindisi, Corrado Cagli, Felice Casorati, Bruno Cassinari, Antonio Corpora, Roberto Crippa, Filippo De Pisis, Nicolaj Diulgheroff, Piero Dorazio, Tano Festa, Pinot Gallizio, Mino Maccari, Piero Maggioni, Pietro Morando, Ennio Morlotti, Ugo Nespolo, Enrico Paolucci, Eso Peluzzi, Salvatore Provino, Piero Ruggeri, Salvo, Emilio Scanavino, Mario Schifano, Francesco Tabusso, Mario Tozzi, Sergio Vacchi, Luigi Veronesi Pittura contemporanea 25/2-12/3/2010
Franco Tomatis Riflessi e riflessioni-fotografie 15/3-27/3/2010
Gian Luigi Castelli Plurispazialismo 14/4-5/5/2010
William Nuzzo Fantasie astrali 13/5-5/6/2010
Loredana Zampacavallo (Lubes) Dimensione lubes 16/9-9/10/2010
Carla Gentile, Marisa Micca, Anna Maria Palumbo, Mariella Perino Vitalità di tecniche 12-26/10/2010
Alfredo Ciocca Cinquant’anni di pittura 28/10-16/11/2010
Oliviero Dal Fiume En plein air 2-21/12/2010
Enrico Boggione, Licinio Campagnari, Giovanni Colmo, Edmondo Maneglia, Sergio Manfredi, Francesco Mennyey, William Nuzzo, Enrico Paulucci, Francesco Tabusso, Todeschini, Felice Vellan Undici pittori della realtà 18/1-18/2/2011
William Nuzzo Sorriso e tristezza dei clowns 15/3-20/4/2011
Enrico Boggione Cinquanta vedute 28/4-28/5/2011
Franco Tomatis Corpi ignudi
Immagini Coeve Del Risorgimento
Stefano Galli Pitture 20/10-5/11/2011
Diop Modou Yade Sculture d’Africa 20/10-5/11/2011
Gian Paolo Griva, Jocelyne Guaraldo, Gabye Chevarin Il legno, il segno, il fuoco… L’acqua 8/11-19/11/2011
Pasquale Filannino I colori di filannino 1/12-20/12/2011
Filippo Rinallo Un mondo di sogni
Carla Chiaberta Concerto di colori 12/4-28/4/2012
Alberto Bongini, Andrea Maino, Ciro Spinapollice, Costantino Chiodi, Elio Pastore, Emanuele De Bonis, Marco Lanfredi “Marlo’”, Massimo Castronuovo, Plauso Nivo Battistini, Roberto Pasquale, Teker Attualia-arti visive 15/12-22/12/2012 – 8/1-19/1/2013
Valerio Barabino, Rita Ferraris, Anna Nicodemo, Anna Vaglia Acqua luce colore 7/3-28/3/2013
Carla Gentile Un viaggio nel colore 9/4-27/4/2013
Egidio Albanese, Riccardo Alessandro, Piera Bessone, Maurizio Canavese, Maria Grazia Fiore, Claudio Guasti, Pier Antonio Masotti, Giancarlo Scarlata Percorsi infiniti 11/5-1/6/2013
Ivan Marsiglio Conoscere marsiglio – (mostra antologica 1959-2009) 7/6-29/6/2013
Plauso Nivo Battistini 21/2-22// 2014
Roberto Borra, Albino Caramazza, Alessandro Merlo, Giovanna Giachetti, Loredana Frisoli, Carlo Iorietti, Francesca Lupo, Marco Vigo Percorsi difformi 15/4-8/5/2014
Bruno Gabrieli 8-30/5/2014
Domenico Fatigati, Lauro Lessio A due voci,passato e presente 27/9-18/10/2014
Antonella Avataneo, Alberto Bongini, Luisa Iacobacci, Mara Moschini, Paolo Randisi, Roberto Sartori, Nunzio Scibillia Visioni interiori 13-29/11/2014
45 Artisti La neve in mostra 5-23/12/2014
Francesco Mennyey Acqueforti 20/2-21/3/ 2015
Michele Mingoia Via della croce e della resurrezione 22/3-27/6/2015
Franco Tomatis Il rhinoceros da dürer a dalì 26/9-24/10/2015
Alfredo Ciocca, Lella Grasso, William Nuzzo Lui, lei e… l’altro 20/11-5/12/2015
33 Artisti Il natale mi ha ispirato… 9-24/12/2015
Gianbar Meditazioni 12-26/2/2016
43 Artisti Il gatto detto micio 15/4-7/5/2016
Bartolomeo Delpero Tra terra e mare 22/9-8/10/2016
Alfredo Ciocca, Marcello Cavallo Revival 22/11-10/12/2016
42 Artisti Doni di natale 13-30/12/2016
48 Artisti Animali di buona e di mala ventura 20/4-10/5/2017
Nicola Sgobba 55 anni di pittura-percorsi e luci della natura 18/5- 9/6/2017